Главная / Статьи / Автоматизация теплицы из поликарбоната

Автоматизация теплицы из поликарбоната

В теплицах любого типа важно поддерживать микроклиматические условия. Важны все процессы, начиная проветриванием и поливом, заканчивая освещением. Все должно функционировать правильно, каждый день. Если у Вас нет возможности каждый день проводить время в теплице поможет автоматизация. Автоматизация усиленных теплиц - это оснащение парника функциональной автоматикой:

  • Автоподъемники для форточек (дверные на торцах, боковые на туннелях).
  • Автоподъемники для дверей.
  • Системы автоматического полива и др.

С такими системами смогут справиться даже садоводы, которые ничего не понимают в электронике.

Зачем нужна автоматика в теплице?

Для многих владельцев загородных участков или дач, ценным является сам процесс выращивания собственных продуктов. Многие начинающие или более опытные садоводы с радостью начали бы осваивать профессиональное выращивание овощей и фруктов в теплице, но не могут этого сделать по разным причинам. Чаще всего не хватает времени. Системы автоматизации поликарбонатных теплиц предназначены для следующих целей:

  • Контроль полива.
  • Вентиляция.
  • Освещение.

Постоянное развитие технологий привело к созданию умных теплиц. Вы можете доверить управление всеми процессами в парнике автомату.

Зачем нужна автоматизация? Рассмотрим на простом примере. С восходом солнца температура в парнике начинает расти. Это время является благоприятным для растений. Однако вместе грунтом и воздухом возрастают перепады температур. Из-за этого, корни находятся в холоде и не могут качественным образом снабжать влагой ростки. Подобные явления негативно сказываются на росте завязи. Проветривание парника осуществляется зачастую, когда температура превышает отметку в 40°С. При открывании форточки или двери, вместе со сквозняком уходит влага. При таком климате, начинают активно размножаться вредители. Растения начинают болеть. В вечернее время, когда температура восстанавливается, растения приходят в норму. При таком подходе, Вы получаете меньший урожай и не настолько красивые овощи, как при использовании автоматик. Основная задача умных теплиц из сотового поликарбоната обеспечить комфортный микроклимат для роста растений.

Какие задачи решает автоматизация?

Создание и поддержание благоприятных условий окружающей среды в парнике при помощи систем автоматизации подразумевает управление разными системами:

  • Контроль температуры.
  • Контроль орошения.
  • Контроль освещения.
  • Отслеживание автономности, реакции на отклонения от норм.

Автоматизация теплицы - выбор оборудования

Такие системы предусматривают считывание данных, а также изменение микроклимата за счет датчиков и специальных устройств. Контроллер самый важный элемент. На него поступают сигналы от системы дистанционного управления. На каждое устройство возлагаются определенные задачи.

Какое оборудование понадобится:

  • Автоподъемники для форточек. При достижении заданной температуры маслосодержащая жидкость внутри механизма расширяется, за счет чего в парнике поднимается форточка. Если температура снижается, жидкость сжимается форточка опускается. Система работает автономно, без электричества, благодаря пружинам поднимаются форточки любых типов. Монтаж таких систем отличается простотой (достаточно 5 минут).

  • Нагревательные приборы для подогрева почвы. Для нагрева почвы используются ТЭНы, терморегуляторы, электрические кабели, а также другие приборы с разной интенсивностью. На степень интенсивности влияют команды датчиков температуры.

  • Освещение. Система состоит из ламп, датчиков света, фоторезистора. Управляющий сигнал формируется на основе изменений сопротивления интенсивности светопотоков. Также для регулирования степени освещенности применяются автоматические шторы.

  • Системы автополива. Чтобы автоматизировать полив используются специальные гигрометры. Для экономии также устанавливаются датчики расхода воды. Благодаря таймеру, орошение включается и выключается в заданное время.

Как выбрать автоматику?

Эта задача может показаться простой, однако вопрос о том, как автоматизировать теплицу вызывает сложности даже у некоторых специалистов. Идеальное условие использовать для организации систему автоматику одного бренда. Так как такая возможность есть не всегда, перед автоматизацией теплицы, нужно выполнить должную подготовку. Определите следующие моменты:

  • Площадь, предназначение (какие культуры будут выращиваться в парнике).
  • Датчики (их количество).
  • Подбор контроллеров.
  • Выбор устройств для контроля, управления.

Научный и технический прогресс быстро развивается, поэтому постоянно появляются новые проекты для сооружения автоматизированных парников. Качественная автоматика должна предусматривать использование высокотехнологичного оборудования, новых технологий.

Заключение: почему стоит автоматику?

Выращивание растений в автоматизированных парниках не требует постоянного присутствия садовода. От Вас требуется лишь высадка рассады в грунт и правильная настройка автоматики, которая в значительной степени облегчает работу на участке. С такими системами, урожай можно собирать круглый год.

Умная теплица это гарантия благоприятного микроклимата в парнике. Автономная система способствует экономию времени и ресурсов. Несмотря на сложность, она отличается простой конструкции. Для сооружения такого парника не требуется серьезных навыков и знаний. После обустройства системы, Вы поймете, что выращивание овощей в тепличных условиях может быть еще и приятным.