Главная / Статьи / Преимущества капельного полива в теплице

Преимущества капельного полива в теплице

Одно из важнейших условий для правильного развития агрокультур – достаточная влажность. Естественно, осуществлять полив своими руками непросто, к тому же еще и не всегда эффективно. Чтобы облегчить себе работу и одновременно обеспечить растениям комфортный рост, есть смысл организовать капельное орошение. Эти системы осуществляют прикорневое увлажнение растущих кустов, что крайне полезно для агрономических культур. На этом плюсы капельного полива в теплице из поликарбоната и на открытом грунте не заканчиваются, и о них подробнее мы расскажем в сегодняшней статье.

Что такое капельное орошение, и каким оно бывает

Для начала нужно понять, как вообще выглядит капельная система подачи воды. Уже название говорит о том, что это будет не интенсивная струя, а дозированное точечное орошение. Если представлять систему в общем виде, то она включает в себя источник воды, общую магистраль и непосредственно капельницы. При этом устройство капельного полива в теплице или на открытом грунте может быть нескольких видов:

  • В виде трубки;
  • В виде ленты.

Каждая из них, в свою очередь, может быть простой, полуавтоматической или автоматической. Степень автоматизации определяется способом набора воды в распределительную емкость, включением и выключением подачи жидкости.

Как работает система с трубками

Когда речь идет о трубке, на самом деле имеется в виду ПВХ-шланг. Конечно, он имеет несколько иные характеристики, чем обычный поливочный. В диаметре он составляет около 20 мм, а толщина его стенок – от 0.6 до 2 мм. Такие параметры позволяют выдерживать большой напор воды без перегрузки.

По сути, трубка является основной магистралью всей системы, по которой подается вода. Чтобы производилось орошение уже всех кустов по отдельности, нужно установить выносные капельницы. В зависимости от выбранной модели, это могут устройства с уже подключенными капельницами на одинаковом друг от друга расстоянии, либо так называемые «слепые» трубки. Во втором случае отверстия в трубке нужно сделать самостоятельно, а затем подключить к ним капельницы.

Если говорить о капельницах, то они могут быть двух видов – регулируемые и нерегулируемые. Разница в том, что в одних можно выставлять нужный объем подачи воды под разные кусты, а в других устанавливается базовый объем по количеству литров в час.

Как работает система с лентами

Второй вариант систем – ленточные. Сама по себе лента – это эластичный полиэтиленовый шланг, скрученный в моток. Когда по ней начинает поступать вода, лента принимает форму трубки. Установка капельного полива в теплице или открытом грунте такого формата подразумевает выбор одного из двух видов капельниц:

  • щелевые;
  • эмиттерные.

В первом случае в качестве капельниц выступают обычные отверстия-щели. Орошение растений осуществляется непосредственно через них.

Эмиттерная система подразумевает наличие в ленте плоских капельниц с лабиринтным ходом. Такое строение не случайно – снижается скорость потока воды, и орошение становится более равномерным. Это полезно и с точки зрения экономии воды, и с точки зрения комфортного увлажнения кустов.

Плюсы использования капельной системы в теплице

Почему агрономы-любители все чаще устанавливают капельницы в теплицах? Прежде всего, по той причине, что это отличная экономия и воды, и времени, и сил. Автоматизировав систему, можно забыть о поливе растений – растущие кусты получат необходимую влагу, даже если никого на даче не будет. Однако преимущества капельного полива в теплице на этом не заканчиваются. Их значительно больше:

  • Равномерный полив для всех кустов. Система распределяет поток таким образом, что каждое растение получает установленный объем воды. Соответственно, все кусты увлажняются одинаково. Если же требуется орошение в разном объеме, можно устанавливать регулируемые выносные капельницы.

  • Почва между растениями остается сухой. Это важный момент, т.к. чрезмерное увлажнение земли приводит к образованию жесткой корки сверху. Корка, в свою очередь, препятствует доступу кислорода и питательных веществ к корням растений. Как результат, их развитие может останавливаться. Капельный же полив является точечным и увлажняет корни растений, а не всю грядку.

  • Предупреждение болезней. Возможность контролировать объем воды при поливе – это защита одновременно от переувлажнения и недостатка влаги. А, как известно, и первое, и второе часто приводит к заражению растений.

  • Защита кустов от ожогов. При стандартном поливе из шланга или лейки вода может попадать на листочки растений. В знойные дни даже небольшая капля становится призмой, через которую солнечные лучи и оставляют ожоги на нежных листьях. Как результат, растения стрессуют и значительно тормозятся в развитии.

  • Меньше сорняков. Как уже было сказано выше, при капельном поливе почва между кустами не намокает. Соответственно, условий для роста сорняков нет, и проблема с ними почти полностью решается.

  • Легкое внесение удобрений и средств защиты от вредителей. Иногда выращивание растений требует использования подкормок и удобрений. В этом случае можно воспользоваться простым лайфхаком – подключить систему к емкости с удобрениями.

Минусы капельных систем

Несмотря на все достоинства капельного полива в теплице, нужно учитывать и некоторые нюансы. Они не так значительны, если сопоставлять их со всеми плюсами. Тем не менее, для полноты информации знать их необходимо:

  • Забиваются щели капельниц. Это основной недостаток системы, который обусловлен попаданием земли в отверстия или грязной водой. Иногда достаточно просто поставить фильтр воды, чтобы проблема была решена.

  • Срок службы. Капельную систему нельзя назвать долговечной. Трубки и ленты могут выходить из строя через 2-3 года. В некоторых случаях можно менять отдельные элементы системы, но в любом случае это дополнительные траты.

  • Правильная установка системы. Чтобы организовать капельный полив, нужно понимать, как применить схему системы в конкретных условиях. Важно учитывать площадь теплицы, схему посадок, найти источник водоснабжения, подготовить емкость с достаточным объемом для полива растений. Для этого требуется время и базовое понимание того, как работаем механизм капельного орошения.

  • Контроль за уровнем воды в накопительной бочке. Поливать растения напрямую из скважины или водопровода нельзя. Из-за холодной воды кусты стрессуют, что приводит к приостановке роста, а иногда – даже гибели. Чтобы это предотвратить, забор воды для полива необходимо производить из емкости. При этом нужно точно знать, бочка какого объема должна устанавливаться. Кроме того, необходимо следить, чтобы воды в емкости было достаточно для полива. Помочь с этой проблемой может автоматизация процесса – насос, который будет докачивать воду, когда она закончится.

Конечно, все эти нюансы можно корректировать. Однако зная, как правильно установить капельный полив в теплице, вы можете существенно сэкономить свое время и упростить полив растений, обеспечив их достаточным уровнем влаги.