Главная / Статьи / Секреты хорошего урожая огурцов в теплице

Секреты хорошего урожая огурцов в теплице

Для получения хорошего урожая огурцов недостаточно покупки хороших семян. Важно учитывать биологические моменты, соблюдать условия выращивания для развития растения. Огурец любит тепло, влагу, свет и является достаточно требовательным к почве. Рассказываем секреты хорошего урожая огурцов, которые можно эффективно применять на практике.

Выращиваем огурцы в теплице - хороший урожай за счет правильного выбора сорта

На обильность урожая во многом влияет их сорт. Опытные садоводы рекомендуют покупать семена в специализированных магазинах, но не на рынках. Существует много видов семян этого растения и на картинках все они выглядят красиво. Не стоит брезговать изучением информации о сорте, указанной на упаковках.

При выборе сорта огурцов, учитывайте:

  • Тип сорта (самоопыляющийся или пчелоопыляемый). Для тепличного выращивания рекомендуются самоопыляющиеся сорта.
  • Урожайность. Для обильного урожая нужно покупать высокоурожайные сорта, которые дают на 1 квадратный метр от 14 до 18 кг огурцов.
  • Стойкость к болезням. Растения, которые не болеют, отличаются большей урожайностью.

Укрепление корневой системы

Планируете выращивать огурцы? Хороший урожай зависит от того насколько развитой является корневая система. Прижмите стебель к земле и присыпьте его влажным грунтом, это поможет растению в формировании адвентивных корней. Если корни поражает гниль и верх растений начинает увядать, рекомендуется выполнение следующих действий:

  • Удаление половины завязей.
  • Опускание плети на землю.
  • Присыпьте плодородной почвой нижнюю часть плети (почва должна быть влажной).

Растение спасено - ожидайте появление корней.

Правильная подкормка

Для выращивания огурцов в разборных теплицах нужна легкая почва. Она должна быть богата перегноем. При этом чтобы вырастить рассаду нужно использовать качественную питательную смесь с удобрениями. Чтобы получить здоровую рассаду нужно раз в 5 дней подкармливать ее при помощи комплексных удобрений (0.1-0.15 раствор). Перед посадкой, нужно внести 1-2 ведра компоста на 1 квадратный метр, а также добавить от 10 до 20 граммов комплексного удобрения. После высаживания нужно продолжать подкармливать растения, совмещая подкормку с поливом. Это нужно делать 1 раз в 7-14 дней до момента, пока не образуются завязи. При массовом плодоношении дозировка подкормки меняется. Будет необходимо от 40 до 50 граммов на 10 литров воды.

Повышение процента углекислого газа

Как получать вкусные огурцы? Как вырастить хороший урожай? Рост любых растений основывается на фотосинтезе. Для него нужен углекислый газ (CO₂). Содержание углекислого газа в обычном воздухе около 0.03%. При искусственном повышении углекислого газа до отметки в 0.5%, ускоряется фотосинтез, что сказывается на повышении урожайности. В среднем из углекислого газа и воды растением синтезируется около 94% сухого вещества. При этом процент усвоения из почвы равняется 6%. В тепличных условиях, актуальна проблема с недостатком углекислого газа, так как днем он активно используется растениями. Для повышения его концентрации можно использовать:

  • "Сухой лед". Его кусочки разлаживаются в разных местах теплицы.
  • Газовая горелка.
  • Емкости с коровяком (в процессе брожения он выделяет углекислый газ).

Также возможно мульчирование почвы при помощи слоя навоза (от 3 до 5 см).

Правильно поливаем огурцы - секреты хорошего урожая

Эти растения любят воду, поэтому правильный полив, гарантирует хороший урожай. В жаркие дни, их нужно поливать очень часто. Зачастую полив обеспечивается либо каждый день, либо через день. Для полива желательно использовать теплую воду. При понижении температуры, а также в пасмурную погоду полив ограничивается или временно прекращается. Специалисты рекомендуют выполнять полив вечером.

Вы должны обеспечить влажную, но не переувлажненную почву внутри стрельчатой теплицы. Для огурцов вреден не только недостаток, но и избыток влаги. В противном случае, начнут опадать завязи, отмирать листья, деформироваться плоды. Из-за неправильного полива снижается урожайность. Расход воды для полива 1 квадратного метра растений в жаркие дни должен составлять от 5 до 10 литров воды.